Stagione concertistica 2005
Domenica 27 febbraio h 10,30 |
Cagliari Auditorium |
Interensemble Duo
A. Faggioli violino A. Toffanin pianoforte |
Concerti Aperitivo |
Domenica 6 marzo h 10,30 |
Cagliari Auditorium |
Roberto Giordano pianoforte in collaborazione con il CIDIM “Progetto Giovani Solisti” |
Concerti Aperitivo |
Domenica 20 marzo h 10,30 |
Cagliari Auditorium |
Mariangela Vaccatello pianoforte in collaborazione con il CIDIM “Progetto Giovani Solisti” |
Concerti Aperitivo |
Domenica 03 aprile h 10,30 |
Cagliari Auditorium |
Maria Callas – una donna, una voce, un mito
Rossella Redaglia soprano Adriano Bassi pianoforte Rosantonia Baroni voce narrante |
Concerti Aperitivo |
Domenica 10 aprile h 10,30 |
Cagliari Auditorium |
Luca Fanfoni violino Massimo Guidetti pianoforte |
Concerti Aperitivo |
Domenica 17 aprile h 10,30 |
Cagliari Auditorium |
Quintetto a Plettro “Giuseppe Anedda” E. Buzi mandolino N. Gonçalves mandolino Andrea Pace chitarra Emiliano Piccolini contrabasso Vladimiro Buzi mandola |
Concerti Aperitivo |
Martedì 14 maggio h 21 |
Cagliari Chiesa S. Eulalia |
Fabrizio Marchionni organo |
Concerto d’organo |
Venerdì 03 giugno h 21 |
Cagliari Chiesa S. Giovanni |
Fabrizio Marchionni organo |
Concerto d’organo |
Venerdì 10 giugno h 19 |
Cagliari Exma’ |
Arturo Moya Villén
esecutore Due spazi, una fessura |
Musica Acusmatica Programma del festival Iannis Xenakis La légende d’Eer (Diatope) (1977-1978) 46’ Theodoros Lotis Theories Under Water 15’ |
Venerdì 10 giugno h 21 |
Cagliari Exma’ |
Trevor Wishart
esecutore A proposito dello spazio nella musica elettroacustica |
Musica Acusmatica Programma del festival Ambrose Field One Hell of a place to Lose a Cow (2002) 18’ Jonty Harrison ... et ainsi de suite ... (1992) 19’ Adrian Moore Dreaming of the Dawn (2004) 14’ Giuseppe Rapisarda Almaquae 6’ |
Sabato 11 giugno h 19 |
Cagliari Exma’ |
Lucio Garau
esecutore Tra ovvietà e mito |
Musica Acusmatica Programma del festival Luciano Berio Thema 8’ Bernard Fort Miror des oiseaux 15’ Bernard Parmeggiani De natura sonorum 10’ Bruno Maderna Continuo 5’ Francesco Giomi Ultimo round (2005) 11’ Trevor Wishart Two Women ... 16’ |
Sabato 11 giugno h 21 |
Cagliari Exma’ |
François Bayle
esecutore Dimensions de l’art des sons projetés (dimensioni dell’arte dei suoni proiettati) |
Musica Acusmatica Programma del festival Francis Dhomont Les moirures du temps (2000) 15’ Pierre Schaeffer Sphoradie, Suite 14 (1949) 5’ Christian Zanesi Arkeïon, les mots de Stockhausen (1994) 16’ Ludger Brummer Gestalt, pour F.B. (2002) 5’ Lucio Garau Trasformazioni (2003) 10’ |
Domenica 12 giugno h 19 |
Cagliari Exma’ |
Giuseppe Rapisarda esecutore Considerazioni sull’interpretazione della musica acusmatica |
Musica Acusmatica Programma del festival Natasha Barrett "Three Fictions (Northern Mix)" 1. In the rain, 2. Midnight Sun: Midday Moon, 3. Outside Snow Falls (2000) 10’ Elsa Justel Primpilipansa (2002) 4’ David Arzouman Precipitation (1991) 10’ Alessandro Cipriani Al Nur (2001) 17’ Arturo Moya Iubilus (2005) 11’ |
Domenica 12 giugno h 21 |
Cagliari Exma’ |
Theodoros Lotis esecutore La creazione e la proiezione di spazi sonori geometrici |
Musica Acusmatica Programma del festival Christos Zachos The Companions Of Me (2004) 10’ Ondrej Adamek Un souffle, une ombre, un rien (2001) 10’ Stephan Roy Crystal Music (1987) 14’ Apostolos Loufopoulos Aura (2002) 12’ Francois Bayle Voyage au centre de la tête (1981) 20’ |
Lunedì 22 agosto h 21 |
Cagliari Lazzaretto S. Elia |
Andrea Bini, Francesco Ciminiello, David
Cossin, Valerio Cugia, Giampaolo Lilliu, Roberto Migoni, Roberto Pellegrini,
Luca Piana, Pierpaolo Strinna bongos intonati, marimbe, glockenspiels Rossella Faa, Valeria Martini voci Alessandra Giuralongo ottavino |
1° Festival di percussioni Programma del concerto Steve Reich Drumming (1971) |
Martedì 23 agosto h 21 |
Cagliari Lazzaretto S. Elia |
Roberto Pellegrini marimba Francesco Ciminiello vibrafono Valerio Cugia marimba Andrea Bini vibrafono Roberto Migoni marimba Luca Piana percussioni |
1° Festival di percussioni Programma del concerto Yoshihisa Taira Convergence 1 (1975) Lucio Garau Principe (1995) Keiko Abe Wind in the Bamboo Grove (1987) Francesco Donatoni Omar (1985) Minoru Miki Time for Marimba (1968) David Lang Alvin Chorus (1991) |
Mercoledì 25 agosto h 21 |
Cagliari Lazzaretto S. Elia |
David Cossin percussioni |
1° Festival di percussioni Programma del concerto Yoav Gal Ir Shel Shalom prima italiana David Cossin A.C.T. 3 Iannis Xenakis Okho con la partecipazione di Roberto Pellegrini e Luca Piana Steve Reich Piano Phase Tan Dun Water percussion solo |
Sabato 17 settembre h 21 |
Cagliari Chiesa S. Chiara |
Giorgio Kokul fortepiano |
Festival di Musica Antica Leopold Antonin Kozeluh Sonata in re minore (Moderato, Poco adagio, Rondò, Allegretto) Josef Myslivecek Sonata in Do maggiore (Allegro con spirito, Minuetto) Jan Vanhal Variazioni su una canzone popolare boema Leopold Antonin Kozeluh (Largo, Allegro molto, Rondò) Josef Myslivecek Sonata in Sol maggiore (Andantino, Minuetto) Giorgio Koukl Cinque miniature |
Domenica 18 settembre h 21 |
Cagliari Chiesa S. Chiara |
Elisa Kerola kantele |
Festival di Musica Antica Programma del concerto S.L. Weiss, arr. Takkinen Suite in d Pekka Jalkanen Toccata prima esecuzione italiana François Couperin Les Baricades Misterieuses TapioTuomela Kuura ( Frost ) prima esecuzione italiana François Couperin Les Ondes Pekka Kostiainen Imbroglio prima esecuzione italiana Franco Oppo Nuova composizione prima esecuzione assoluta |
Sabato 24 settembre h 21 |
Cagliari Chiesa S. Chiara |
QNG – Quartet New generation S. Frohich, A. Guttmann, H. Pape, Hede Schwarz flauti dolci |
Festival di Musica Antica J. Baldwin (ca. 1560-1615) In nomine 2 ’ Brewster (mid 16th century) In nomine 1 1\2 ’ T. Tomkins (1572-1656) Ut re mi fa so la 9 ’ L. Garau sonata a quattro op. 47 (2005) prima esecuzione italiana J. Feltrin High Piercing (2004) prima esecuzione italiana B. de Kemp Lieto (1991) |
Domenica 25 settembre h 21 |
Cagliari Chiesa S. Chiara |
QNG – Quartet New generation S. Frohich, A. Guttmann, H. Pape, Hede Schwarz flauti dolci |
Festival di Musica Antica A. Ferrabosco (1578-1628) Fantasia I and II 10 ’ J. Baldwin (ca. 1560-1615) Fantasia of three parts on a ground 4 ’ J. Baldwin (ca. 1560-1615) 4 Vocum 1 1\2 ’ K. Orozco A-Cuatro (2002) 8 ’ prima esecuzione italiana C. Meijering Sitting Ducks (1990) 6 ’ Giovanni Mancuso Ti è piaciato? prima esecuzione assoluta |
Sabato 01 ottobre h 21 |
Cagliari Chiesa S. Chiara |
Annalaura Cavuoto clavicembalo |
Festival di Musica Antica G. Picchi (prima del 1600 - 1643) Ballo alla Polacha, Ballo Ongaro, Pass’e mezzo (1621) G. Frescobaldi (1583 - 1643) Balletto Terzo (1637) A. Scarlatti (1660 - 1725) Variazioni sulla Follia di Spagna M. Corrette (1709 - 1795) Premiére Suite Prélude, Les Giboulées de Mars, Les Jumelles, Les Amants Enchantés, Feste Sauvage, La Babillarde, Le Courier (1734) A. Vivaldi (1678 - 1741) – J. S. Bach (1685 - 1750) Concerto in do maggiore Allegro - Largo - Allegro |
Domenica 02 ottobre h 21 |
Cagliari Chiesa S. Chiara |
Anne Faulborn clavicembalo Danny de Graan live electronics |
Festival di Musica Antica Joh. J. Froberger (1616 - 1667) Lamento C-gr.t. sopra la dolorosa perdita della Real Mstà di Ferdinando IV, Rè de Romani Ton Bruynèl (1934 - 1998) Toccare clavicembalo e nastro (1990) prima esecuzione italiana J. N. P. Royer (1705 - 1755) Les Matelots, Les Tambourins Francis Thomé (1850 - 1909) Rigodon, Op. 97 Bohuslav Martinu (1890 - 1959) Impromptu Nr.1 and Nr. 2 (1959) Juan Parra Cancino (1979) fAlLiN(n)G clavicembalo ed elettronica in tempo reale (2005) prima esecuzione italiana György Ligeti (1923) Continuum (1968) J. W. A. Mozart (1756 - 1791) Giga in G (KV 574) Johann Christian Bach (1735 - 1782) Sonata Nr. 3 in G Danny de Graan (1973) Scheinbewegung clavicembalo ed elettronica in tempo reale (2005) prima esecuzione assoluta |
Sabato 08 ottobre h 21 |
Cagliari Chiesa S. Chiara |
Andrea Ceccomori flauto |
|
Domenica 16 ottobre h 17,30 |
Cagliari Teatro delle saline |
Opera Bestiale Opera comica di Aldo Tarabella per quintetto strumentale, puppets, cantante. In collaborazione con il CIDIM |
|
Lunedì 17 ottobre h 10,30 |
Cagliari Teatro delle saline |
Opera Bestiale Opera comica di Aldo Tarabella per quintetto strumentale, puppets, cantante. In collaborazione con il CIDIM |
|
Martedì 18 ottobre h 10,30 |
Cagliari Teatro delle saline |
Opera Bestiale Opera comica di Aldo Tarabella per quintetto strumentale, puppets, cantante. In collaborazione con il CIDIM |