Stagione concertistica 1990
Concerti Aperitivo
Cagliari, Auditorium Comunale, h.11
18/2
Elena Zaniboni, arpa
25/2
Sergio Perticaroli, pianoforte
4/3
F. Maggio-Ormezowski, violoncello
Barbara Lunetta, pianoforte
11/3
A. Reggioli, canto e voce recitante
G. Reggioli, pianoforte
18/3
Aldo Redditi, violino
S. Palamidessi, chitarra
25/3
Peter Lane, pianoforte
1/4
Sergio Cafaro, pianoforte
Primavera Musicale
Quartu S.Elena, Auditorium S.M. Rosas, h.18
22/4
The David Short Brass Ensemble
13/5
Dario Piludu, arpa
20/5
Simonetta Soro, voce
Lucio Garau, pianoforte
Cagliari, Auditorium Comunale, h.20.30
23/4
Simonetta Soro, voce
Lucio Garau, pianoforte
30/4
R. Anedda, violino
Riccardo Leone, pianoforte
7/5
Vincent Barras, pianoforte
14/5
Robert Metro, pianoforte
21/5
Reana de Luca, pianoforte
28/5
Megumi Kaneko, pianoforte
4/6
Dario Piludu, arpa
Concerti del Mattino
Cagliari, Aula Magna Liceo Dettori, h.10.30
13/5
Luca Rasca
20/5
Alberto Veggiotti
27/5
Paolo Gilardi
3/6
Massimo Severino
10/6
Romeo Scaccia
Festival di Musica Antica
VII° edizione
Cagliari, Auditorium Comunale, h.20.30
L’interesse per la “musica antica”
da parte degli Amici della Musica di Cagliari inizia nel 1982 con gli
“Incontri con la musica antica” dedicati alle scuole cittadine.
Nel 1983 il “Festival di Musica Antica” giunge alla VII°
edizione. Questo festival è stato pensato come un’occasione
per accostare musiche antiche e contemporanee. La scelta di affidare a
solisti di fama la presentazione di musiche del “tempo antico”
accanto a musiche del “nostro tempo” costituisce un tentativo,
accomunando nello stesso concerto produzioni che si collocano entrambi
in posizioni “marginali” rispetto alla musica “colta”,
di farle uscire dal “ghetto”. Oltre a questo un concerto del
gruppo corso “A Cumpagnia”, in una linea di attenzione particolare
a quel patrimonio musicale e culturale dell’area del Mediterraneo che
dovrà essere oggetto di studio con un approccio metodologico certamente
diverso e più rigoroso di quanto finora avvenuto.
8/11
Doron David Sherwin, cornetto
Andrea Marcon, clavicembalo
Musiche di: Girolamo Frescobaldi, Marini, Cima, Fontana
10/11
Margerita Gallini, clavicembalo
Musiche di: Girolamo Frescobaldi, Domenico
Scarlatti, François Couperin, J. S. Bach
11/11
Claudine Ansermet, voce
Lucio Garau, clavicembalo
Lucio Garau e Luigi Marras, regia del suono
Musiche di: Von Bingen, Cantigas de Santa Maria,
Libre Vermelle de Montserrat, Laudario della Biblioteca Nazionale di Firenze,
D’India, Nono, Garau
13/11
A cumpagnia “E voce du cumune”
Musiche vocali e strumentali della tradizione corsa
15/11
Roberto Gini, basso di viola
Musiche di: Ganassi, Ortiz, Virgiliano, Hume, Abel
17/11
Rinaldo Alessandrini, clavicembalo
Musiche di: Louis Couperin, Cabanilles, Buxtehude, Pasquini,
Storace